The Best SF 2013: Final Results

Continuando com o The Best SF 2013. Após o anuncio das 20 semifinalistas, vamos ver elas em traje de banho.

Com isso nosso grupo de jurados avaliou as candidatas mais uma vez. Apenas dez delas continuam na disputa, vejam quem são elas:

10th Place:

01
Venezuela/Earth

 

9th Place:

02
Great Britain/Universe

8th Place:

Nicaragua/Universe
Nicaragua/Universe

7th Place:

Ukraine/Universe
Ukraine/Universe

6th Place:

Philippines/World
Philippines/World

5th Place:

France/World
France/World

4th Place:

Thailand/Earth
Thailand/Earth

3rd Place:

Ecuador/Universe
Ecuador/Universe

2nd Place:

Spain/Universe
Spain/Universe

Liderando o Ranking:

Brazil/World
Brazil/World

A tarefa não está sendo fácil para nossos jurados.

Veja o videos das candidatas!!


THE TOP 5!

 

Spain/Universe
Spain/Universe
Philippines/World
Philippines/World
France/World
France/World
Ecuador/Universe
Ecuador/Universe
Brazil/World
Brazil/World

 

CROWNING MOMENT

 

3rd Place:

ecuadddre

 

2nd Place:

braiiizl

 

Winner The Best SF 2013 is:

espangha

 

RANKING

 SCOREBOARD

 

The Best SF 2013: Parte 1.

  • Bem Vindos novamente a mais um concurso virtual, Best Miss SF 2012, com o propósito de eleger a mais bela miss que foi semifinalista em seu respectivo concurso.

Ao todo são 67 candidatas que concorrem ao titulo sendo:

16 Miss Universe

Venezuela, Spain, Ecuador, Philippines, Brazil, Ukraine, Great Britain, India, Dominican Republic, USA, Nicaragua, Costa Rica, Switzerland, Indonesia, China and Puerto Rico.

15 Miss International

Philippines, Netherlands, New Zealand, Colombia, Hungary, Brazil, Ecuador, Gibraltar, Iceland, Lithuania, Puerto Rico, Russia, Spain, Thailand and USA.

20 Miss World

Philippines, France, Brazil, Ghana, Spain, Gibraltar, Australia, England, Indonesia, Jamaica, Nepal, Aruba, Belgium, Canada, Dominican Republic, India, Italy, Netherlands, Slovakia, Ukraine, USA.

16 Miss Earth

Philippines, Austria, Thailand, Korea, Venezuela, Mexico, Poland, Serbia, Chile, China, France, Mauritius, South Africa, Spain, Turkey, USA.

Presentation

As candidatas foram separadas em grupo, de cada grupo vão ser escolhidas as 5 melhores fotos, formando um Top 35, depois vai ser eleita a melhor foto.

Top 5:

  1. France/World
  2. Lithuania/International
  3. Spain/World
  4. Thailand/Earth
  5. USA/World

Top 5:

  1. Puerto Rico/International
  2. Spain/Universe
  3. Switzerland/Universe
  4. Ukraine/World
  5. Venezuela/Universe

Top 5:

  1. Austria/Earth
  2. Serbia/Earth
  3. Ukraine/Universe
  4. USA/Universe
  5. Philippines/Universe

Top 5:

  1. India/Universe
  2. Italy/World
  3. Mexico/Earth
  4. Thailand/International
  5. USA/International

Top 5:

  1. Brazil/International
  2. France/Earth
  3. Iceland/International
  4. Nicaragua/Universe
  5. Puerto Rico/Universe

Top 5:

  1. Australia/World
  2. Brazil/World
  3. China/Universe
  4. Philippines/Earth
  5. Slovak Republic/World

Top 5:

  1. Brazil/Universe
  2. England/World
  3. Jamaica/World
  4. Netherlands/International
  5. Venezuela/International

Final Results Miss Presentation

1.PRESENTATION

Final Result Contestant
Miss Presentation Show
  •   Spain/World – Elena Ibarbia
1st Runner Up
  •   Italy/World – Sarah Baderna
2nd Runner Up
  •   Nicaragua/Universe – Nastassja Bolivar
3rd Runner Up
  •   Serbia/Earth – Andjelka Tomasevic
4th Runner Up
  •   Philippines/Earth – Angelee delos Reyes
Top 10
  •  Brazil/World – Sancler Frantz
  •  France/World – Marine Lorphelin
  •  Netherlands/International – Nathalie den Dekker
  •  Puerto Rico/International – Ashley Beth Pérez
  •  USA/Universe – Erin Brady
Top 20
  •  Australia/World – Erin Holland
  •  Brazil/Universe – Jakelyne Oliveira
  •  France/Earth – Sophie Garenaux
  •  Jamaica/World – Gina Hargitay
  •   Switzerland/Universe – Dominique Rinderknecht
  •  Ukraine/Universe – Olga Storozhenk
  •  Ukraine/World – Anna Zayachkivska
  •  USA/International – Andrea Neu
  •  USA/World – Olivia Jordan
  •  Venezuela/Earth – Alyz Henrich
Top 35
  •  Austria/Earth – Katia Wagner
  •  Brazil/International – Cristina Alves
  •  China/Universe – Jin Ye
  •  England/World – Kirsty Heslewood
  •  Iceland/International – Sigrún Eva
  •  India/Universe – Manasi Moghe
  •  Lithuania/International – Elma Segzdaviciute
  •  Mexico/Earth – Kristal Silva
  •  Philippines/Universe – Ariella Arida
  •  Puerto Rico/Universe – Monic Pérez
  •  Slovakia/World – Karolína Chomisteková
  •  Spain/Universe – Patricia Rodriguez
  •  Thailand/Earth – Punika Kulsoontornrut
  •  Thailand/International – Chonticha Tiengtham
  •  Venezuela/Universe – Gabriela Isler

 

Beach Beauty

2.BEACH FASHION

Final Result Contestant
Beach Beauty
  •  Ecuador/Universe – Constanza Báez
1st Runner Up
  •  Brazil/Universe – Jakelyne Oliveira
2nd Runner Up
  •  Thailand/Earth – Punika Kulsoontornrut
3rd Runner Up
  •  Costa Rica/Universe – Fabiana Granados
4th Runner Up
  •  Nicaragua/Universe – Nastassja Bolivar
Top 10
  •  Brazil/World – Sancler Frantz 
  •  Colombia/International – Lorena Hermida
  •  Philippines/World – Megan Young
  •  Spain/World – Elena Ibarbia
  •  Venezuela/Earth – Alyz Henrich
Top 18
  •  Australia/World – Erin Holland
  •  China/Earth – Lisa Xiang
  •  Mexico/Earth – Kristal Silva
  •  Netherlands/International – Nathalie den Dekker
  •  Philippines/Earth – Angelee delos Reyes
  •  Puerto Rico/Universe – Monic Pérez
  •  South Africa/Earth – Ashanti Mbanga
  •  USA/World – Olivia Jordan
Top 31
  •  Austria/Earth – Katia Wagner
  •  Brazil/International – Cristina Alves
  •  Dominican Republic – Joely Bernat
  •  France/World – Marine Lorphelin
  •  Hungary/International – Brigitta Ötvös
  •  Korea/Earth – Catharina Choi
  •  Philippines/International – Bea Santiago
  •  Poland/Earth – Aleksandra Szczęsna
  •  Puerto Rico/International – Ashley Beth
  •  Slovakia/World – Karolína Chomisteková
  •  Ukraine/World – Anna Zayachkivska
  •  USA/Earth – Nicolle Velez
  •  Venezuela/Universe – Gabriela Isler

Top Model

3.Top Model

Final Result Contestant
Top Model
  •  Nicaragua/Universe – Nastassja Bolivar
1st Runner Up
  •  Ukraine/Universe – Olga Storozhenko
2nd Runner Up
  •  Serbia/Earth – Andjelka Tomasevic
3rd Runner Up
  •  Spain/Universe – Patricia Rodriguez
4th Runner Up
  •  China/Universe – Jin Ye
Top 10
  •  Australia/World – Erin Holland
  •  Brazil/World – Sancler Frantz
  •  China/Earth – Lisa Xiang
  •  Great Britain/Universe – Amy Willerton
  •  Philippines/Earth – Angelee delos Reyes
Top 21
  •  Gibraltar/International – Jamielee Randall
  •  Hungary/International – Brigitta Ötvös
  •  Indonesia/Universe – Whulandary Herman
  •  Netherlands/World – Jacqualine Steenbeek
  •  Philippines/International – Bea Santiago
  •  Philippines/World – Megan Young
  •  Poland/Earth – Aleksandra Szczęsna
  •  Puerto Rico/International – Ashley Beth Pérez
  •  Slovakia/World – Karolína Chomisteková
  •   Switzerland/Universe – Dominique Rinderknecht
  •  Venezuela/Universe – Gabriela Isler
Top 35
  •  Aruba/World – Larissa Leuweu
  •  Chile/Earth – Natalia Lermanda
  •  Dominican Republic/World – Joely Bernat
  •  Dominican Republic/Universe – Yaritza Reyes
  •  France/Earth – Sophie Garenaux
  •  Gibraltar /World – Maroua Kharbouch
  •  Italy/World – Sarah Baderna
  •  Korea/Earth – Catharina Choi
  •  Netherlands/International – Nathalie den Dekker
  •  Philippines/Universe – Ariella Arida
  •  Puerto Rico/Universe – Monic Pérez
  •  Spain/Earth – Cristina Martínez
  •  USA/World – Olivia Jordan
  •  Venezuela/Earth – Alyz Henrich

Best Evening Gown

4.evening gown

Final Result Contestant
Best Evening Gown
  •  China/Universe – Jin Ye
1st Runner Up
  •  Thailand/Earth – Punika Kulsoontornrut
2nd Runner Up
  •  Puerto Rico/Universe – Monic Pérez
3rd Runner Up
  •  Ukraine/Universe – Olga Storozhenk
4th Runner Up
  •  Brazil/World – Sancler Frantz
Top 11
  •  China/Earth – Lisa Xiang
  •  Ecuador/Universe – Constanza Báez
  •  France/Earth – Sophie Garenaux
  •  Ghana/World – Carranzar Naa Okailey Shooter
  •  Hungary/International – Brigitta Ötvös
  •  India/World – Navneet Kaur Dhillon
  •  Indonesia/Universe – Whulandary Herman 
  •  Spain/Universe – Patricia Rodriguez
Top 32
  •  Australia/World – Erin Holland
  •  Brazil/International – Cristina Alves 
  •  Brazil/Universe – Jakelyne Oliveira 
  •  Dominican Republic/Universe – Yaritza Reyes
  •  France/World – Marine Lorphelin
  •  Mexico/Earth – Kristal Silva
  •  Netherlands/World – Jacqualine Steenbeek
  •  Philippines/World – Megan Young
  •  Puerto Rico/International – Ashley Beth Pérez
  •  Slovakia/World – Karolína Chomisteková
  •   Switzerland/Universe – Dominique Rinderknecht
  •  USA/World – Olivia Jordan
  •  Venezuela/Universe – Gabriela Isler

Best Face

5.face

Final Result Contestant
Best Face
  •  USA/Universe – Erin Brady
1st Runner Up
  •  USA/World – Olivia Jordan
2nd Runner Up
  •  Ukraine/World – Anna Zayachkivska
3rd Runner Up
  •  Brazil/World – Sancler Frantz 
4th Runner Up
  •  England/World – Kirsty Heslewood
Top 10
  •  Spain/Universe – Patricia Rodriguez 
  •  Netherlands/World – Jacqualine Steenbeek
  •  Serbia/Earth – Andjelka Tomasevic 
  •  France/World – Marine Lorphelin
  •  Venezuela/Earth – Alyz Henrich
Top 17
  •  Australia/World – Erin Holland
  •  Brazil/International – Cristina Alves
  •  Costa Rica/Universe – Fabiana Granados 
  •  Ecuador/Universe – Constanza Báez
  •  Great Britain/Universe – Amy Willerton
  •  Spain/Earth – Cristina Martínez
  •   Switzerland/Universe – Dominique Rinderknecht
Top 33
  •  Austria/Earth – Katia Wagner
  •  Belgium – Noémie Happart
  •  Colombia/International – Lorena Hermida
  •  Ghana/World – Carranzar Naa Okailey Shooter
  •  Hungary/International – Brigitta Ötvös
  •  India/Universe – Manasi Moghe
  •  Korea/Earth – Catharina Choi
  •  Lithuania/International – Elma Segzdaviciute
  •  Mexico/Earth – Kristal Silva
  •  Philippines/World – Megan Young
  •  Poland/Earth – Aleksandra Szczęsna
  •  Puerto Rico/Universe – Monic Pérez
  •  Slovakia/World – Karolína Chomisteková
  •  Spain/World – Elena Ibarbia 
  •  Thailand/Earth – Punika Kulsoontornrut 
  •  Ukraine/Universe – Olga Storozhenk

Score Board

Foram um total de 4 jurados avaliando as candidatas nas competências preliminares. Nosso grupo de jurado poderia dar u, nota de 1 a 50, para cada Miss, os pontos seriam somados com os Fast Tracks:

  • Miss Presentation
  • Beach Beauty
  • Top Model
  • Best Evening Gown
  • Best Face

Cada classificação em um top teria uma pontuação diferente. Vamos agora ver nosso primeiro Ranking, onde os jurados deram as notas de 1 a 50:

scoreboard1

Podemos ver que a disputa está acirrada, com um empate na primeira colocação entre as Misses  France/World e Spain/Universe, em seguida de Great Britain/Universe, Brazil/World e fechando o Top 5 com Constanza Miss Ecuador/Universe, nas ultimas posições do Ranking aparece Miss Serbia/Earth e Thailand/Earth.

Este Ranking ainda pode mudar, pois vamos começar agora a somar a spontuações dos Fast Tacks.

Miss Presentation: As misses foram divididas em grupos, e cada uma foi apresentada por uma foto, as cinco melhores fotos de cada grupo seriam as SF. A grande vencedora desta etapa foi a Miss Spain/World.

Spain

Beach Beauty: Esta etapa irá eleger a candidata com o mais belo corpo da competição. A grande vencedora foi a Miss Ecuador/Universe

f4e0b08635fba93c31569bba0f887ac9

Vamos agora acompanhar como ficou o nosso novo Ranking, acrescentando as pontuações de cada prova.

scoreboard2

Parece que a Miss Ecuador teve sorte em vencer o Miss Beach Beauty, sendo assim ela assume a posição do Ranking. Miss Spain/World vencedora do Miss Presentation caiu para décima quarta posição.

Top Model: O juri determinou que a Top Model da competição foi a Miss Nicaragua/Universe. Pisar firme na passarela, mostrar desenvoltura e além de tudo ter atitude, foram os critérios dos jurados.

Tony Ward By Atelier Crocus Couture : Mercedes-Benz Fashion Week Russia S/S 2014

Best Evening Gown: Claro que a escolha iria ser difícil, pois as misses arrebentarem na escolha do vestido, mas apenas um pode ficar com o título, veja qual o melhor vestido de 2013:

China

Vamos acompanhar agora como ficou a classificação depois de revelar mais duas vencedoras.

scoreboard3

Miss Brazil/World assume a liderança, seguido de Ukraine/Universe e Spain/Universe, fechando o Top 16 a Miss Great Britain e Australia.

Best Face: Outra prova que difícil a escolha do juri, claro as misses são lindas e possuem um belo rosto. e o melhor foi para a Miss USA/World

miss-usa-2013-erin-brady

TOP 30

Vamos apresentar pra vocês o nosso Top 30. Depois das 30 apenas 20 irão continuar.

 

Dessas 30 lindas misses apenas vinte irão continuar na disputa. Veja quem são elas e acompanhe o ScoreBoard. As misses serão chamadas de uma a uma para verem sua classificação, apenas aquelas que ficaram 1º – 20º será as 20 semifinalistas do concurso.

01

Miss Brazil/Universe, aparece na 11ª posição, Parabéns, continua na competição.

02

Miss Puerto Rico/Universe, também continua na disputa.

03

 

Miss Nicaragua/Universe, está na sétima colocação e continua na disputa.

04

Miss Ukraine/Universe, também é uma das 20 semifinalistas

05

 

Miss Switzerland/Universe, que pena você foi eliminada. Ficou na 24º colocação.

06

 

Miss China/Universe, apesar de levar o premio como melhor vestido, ela não continua na disputa.

07

Serbia/Earth, continua na disputa.

08

Fabulosa Miss Ghana/World, que pena você foi a ultima colocada.

09

 

Parabéns Miss Venezuela, você também continua na disputa.

10

Miss Brazil Worl, woooooooow, está na liderança do ranking. Parabéns!!!

11

 

Miss Netherlands, não conseguiu ficar entre as 20 maiores pontuadoras.

12Miss Venezuela sua pontuação não foi suficiente para continuar na disputa!!

13

 

Miss USA/Universe, essa foi por pouco, mas você ainda está na disputa.

14

 

WOOOOOOOOOOOOW, passou raspando, quase foi eliminada, Parabéns e boa sorte Miss Korea/Earth.

15

 

Parabéns Fabiana Granados, você é uma das 20 semifinalistas do concurso.

16

 

Wooooow, essa foi por pouco, infelizmente por 1 ponto você não continua na disputa.

17

 

Miss Australia/World, é uma das nossas 20 semifinalistas.

18

Miss Colombia/International, você está fora da competição.

19

Mais uma candidata que fica fora da disputa, Miss Brazil/International.

20

Parabéns Miss France/World.

21

Olha quem está na segunda colocação, Miss Spain/Universe, boa sorte Patricia.

22

 

Na 13ª posição você continua na disputa, Miss Philippines/World.

23

 

É claro que a candidata que a candidata com segundo mais belo rosto da competição não poderia ficar de fora das 20 semifinalistas.

24

 

E continua também na competiçaõ a candidata com o mais belo corpo, Miss Ecuador/Universe aparece na terceira posição.

25

Spain/World também continua na competição.

26

 

OOOOOOH!!! Infelizmente mais uma candidata do Miss International foi eleiminada da disputa.

27

Miss Thailand/Earth também continua na competição.

Temos três candidatas mas somente duas continuam na disputa, quem será ? Hungary/International, Great Britain/Universe ou Ukraine/World?

282930Que pena Miss Hungary International foi eliminada, mas Ukraine World e Great Britain Universe continuam na disputa.

 

Continua……………..

 

 

The Best SF 2012 – Part I

Bem Vindos novamente a mais um concurso virtual, Best Miss SF 2012, com o propósito de eleger a mais bela miss que foi semifinalista em seu respectivo concurso.

Ao todo são 77 candidatas que concorrem ao titulo sendo:

16 Miss Universe

USA, Philippines, Venezuela, Australia, Brazil, Mexico, Russia, Hungary, France, South Africa, Poland, Kosovo, Croatia, India, Turkey and Peru.

15 Miss International

Japan, Finland, Sri Lanka, Dominican Republic, Paraguay, Colombia, Colombia, Haiti, India, Mexico, Namibia, Philippines, United Kingdom, USA and Venezuela.

30 Miss World

China, Wales, Australia, Brazil, India, Jamaica, South Sudan, England, Indonesia, Kenya, Mexico, Netherlands, Philippines, USA, Spain, Colombia, Denmark, Dominican Republic, Guadeloupe, Guam, Guatemala, Israel, Kazakhstan, Nepal, Northern Ireland, Paraguay, Panama, Portugal, Puerto Rico, Sweden.

16 Miss Earth

Czech Republic, Philippines, Venezuela, Brazil, Nepal, Russia, South Africa, USA, Costa Rica, Germany, Italy, Japan, Korea, Mexico, Poland, Scotland.

Nossos jurados técnicos avaliaram todas as misses em seus respectivos concursos e requisitos, e formaram seu top 30.

Ao decorrer do concurso VIRTUAL as candidatas passaram por 4 provas eliminatórias, que somariam pontos ao final do concurso, as vencedoras já foram anunciadas via Facebook.

1. Miss Beach Beauty

01

2. Top Model

02

3. Presentation

03

4. Best Evening Gown

04

Vamos conferir então a primeira classificação, que foi a avaliação dos nossos jurados, foram 4 especialistas em concursos de beleza, eles poderiam dar notas de 0 a 50, sendo assim cada Miss poderia receber pontuação máxima de 200 pontos e mínima de 0.

Acompanhe a classificação abaixo.

01

Segue na liderança Irene Esser que impressionou os jurados no MU, em seguida aparece Mariana Berumem (Mexico/World) e Melinda Bam (South Africa/Universe), Gabriela Markus aparece na 10º colocação e na 15º Wexia Yu (China/World).

Essa foi a classificação dos nossos jurados, isso ainda vai muda e muito, depois de anunciarmos as vencedoras das provas preliminares, e teremos um novo Top 30.

The Best SF 2012 – Top Model

A terceira fase eliminatória foi a da escolha da miss top model, as 77 candidatas foram avaliadas e então o juri elegeu as 8 melhores Top Model deste concurso virtual.

The Best SF a ideia surgiu com a finalidade de eleger a mais bela Miss que se classificou no final de cada um dos maiores concursos de beleza Internacional, que são:

– Miss World (30 contestants)

– Miss Universe (15 contestants)

– Miss International (15 contestants)

– Miss Earth (16 contestants)

TOTAL = 77 Contestants

As candidatas foram dividas em 6 grupos, veja os grupos abaixo:

GRUPO 1:

Dominican Republic (World) Sally Aponte
Netherlands (World) Nathalie den Dekker
Northern Ireland (World) Tiffany Brien
Panama (World) Maricely González
Philippines (Universe) Janine Tugnon
USA (Universe) Olivia Culpo
Denmark (World) Iris Thomsen
Finland (International) Viivi Suominen
France (Universe) Marie Payet
Guam (World) Jeneva Bosko
Portugal (World) Melanie Vicente
Turkey (Universe) Çağıl Özge Özkul
USA (World) Claudine Book

GRUPO 2:

Australia (Universe) Renae Ayris
Brazil (Earth) Camila Brant
Israel (World) Shani Hazan
Philippines (International) Nicole Schmitz
South Africa (Universe) Melinda Bam
Venezuela (Universe) Irene Esser
Venezuela (Earth) Osmariel Villalobos
Venezuela (International) Blanca Aljibes
Germany (Earth) Nel-Linda Zublewitz
Kazakhstan (World) Evgeniya Klishina
Kosovo (Universe) Diana Avdiu
Poland (Earth) Justyna Rajczyk
Russia (Universe) Elizaveta Golovanova

 

GRUPO 3:

Australia Jessica Kahawaty
Dominican Republic (International) Melody Mir
Mexico (World) Mariana Berumen
Peru (Universe) Nicole Faveron
South Africa (Earth) Tamerin Jardine
South Sudan (World) Atong Demach
Wales (World) Sophie Moulds
Brazil (International) Rafaela Butarelli
Japan (International) Ikumi Yoshimatsu
Kenya (World) Shamim Fauz
Korea (Earth) Sara Kim
Mexico (International) Jessica García Formenti
Philippines (Earth) Stephany Stefanowitz

 

GRUPO 4:

Colombia (World) Barbara Turbay
Costa Rica (Earth) Fabiana Granados
England (world) Charlotte Holmes
Mexico (Universe) Karina Gonzalez
Nepal (World) Shristi Shrestha
Spain (World) Aránzazu Estévez
Croatia (Universe) Elizabeth Burg
India (International) Rochelle Maria Rao
Indonesia (World) Ines Putri
Namibia (International) Paulina Malulu
Philippines (World) Queenierich Rehman
Poland (Universe) Marcelina Zawadzka
USA (International) Amanda Renee Delgado

 

GRUPO 5:

Brazil (Universe) Gabriela Markus
Colombia (International) Melissa Varón
Czech Republic (Earth) Tereza Fajksová
Haiti (International) Anedie Azael
Hungary (Universe) Agnes Konkoly
Paraguay (International) Nicole Huber
United Kingdom (International) Alize Lily Mounter
USA (Earth) Siria Bojorquez
India (World) Vanya Mishra
Italy (Earth) Giulia Capuani
Japan (Earth) Megumi Noda
Paraguay (World) Fiorella Migliore
Puerto Rico (World) Janelee Chaparro

 

GRUPO 6:

Brazil (World) Mariana Notarangelo
China (world) Wenxia Yu
Guadeloupe (World) Brigitte Golabkan
Jamaica (World) Deanna Robins
Russia (Earth) Natalia Pereverzeva
Nepal (Earth) Nagma Shrestha
Guatemala (World) Monique Georgette
India (Universe) Shilpa Singh
Mexico (Earth) Paola Aguilar Concha
Scotland (Earth) Sara Pender
Sri Lanka (International) Madusha Mayadunne
Sweden (World) Sanna Jinnedal

 

Cada grupo será avaliado por um jurado, na primeira etapa as misses serão avaliadas através do corpo de jurada pela sua trajetória no concurso em que participou, onde elas poderão chegar a nota máxima de 200 pontos, depois passarão por fases eliminatórias, que serão:

– Presentation

– Beach Beauty

– Top Model

– Best Face

– Best Evening Gown

– Miss Photogenic

– Best Hair

– Miss Popularity

Seguiremos a referencia do Miss World, cada classificação receberá uma determinada pontuação que será somada a nota inicial de cadas Miss.

 

Se Divirtam

Beauties Pageants Blog.