Miss Sub Universe 2013 – Crowning

Bom Dia, chegou o momento mais esperado com concurso, chegou a hora de conhecermos a Miss Sub Universe 2013, eram 76 lindas mulheres mas somente 16 continuaram na disputa, depois o grupo foi reduzido pra 10, e restaram somente 5., são aquelas que mais encantaram o grupo de jurados, e são elas:

Korea
Poland
Colombia
Argentina
Bolivia

 

C R O W I N G

Vamos chamar ao palco o Top 5 de 2012, para passar os titulos a sua sucessora.

The 4th Runner-up, successor to

Ana Yancy Clavel (El Salvador) is:

Miss Argentina

 

The 3rd Runner-up, successor to

Talia Bennett (New Zealand) is:

Miss Colombia

The 2nd Runner-up, successor to

Nathalie den Dekker (Netherlands) is:

Miss Bolivia

The 1st Runner-up, successor to

Bodine Koehler (Puerto Rico) is:

Miss Korea

Miss Sub Universe 2012 is Egny Eckert from Paraguay

and New Miss Sub Universe 2013

IS

Paulina Krupińska from POLAND

Final Results Contestant
Miss Sub Universe 2013
  •  Poland – Paulina Krupińska
1st runner-up
  •  Korea – Kim Yu-mi
2nd runner-up
  •  Bolivia – Alexia Viruez
3rd runner-up
  •  Colombia – Lucia Aldana
4th runner-up
  •  Argentina – Brenda Gonzaléz
Top 10
  •  Croatia -Melita Fabečić
  •  Czech Republic – Gabriela Kratochvilová
  •  France – Hinarani de Longeaux
  •  Israel – Yityish Aynaw
  •  Italy – Luna Voce
Top 16
  •  Australia – Olivia Wells
  •  Canada – Riza Santos
  • Netherlands Netherlands – Stephanie Tency
  •  Paraguay – Guadalupe González
  •  Russia – Elmira Abdrazakova
  •  Turkey – Berrin Keklikler

 

CURIOSIDADES

 

  • Paulina Krupińska leva o primeiro titulo para Polônia (Poland).
  • Korea obeteve sua melhor classificação na história do concurso, havia conquista um Top 15 em 2010
  • Bolivia também obteve sua melhor classificação na história do concurso, havia conquistado 6º Lugar em 2007 com, Jessica Jordan.
  • Colombia teve sua melhor classificação e foi este ano com Lucia Aldana, Daniella Álvarez tinha conquistado um Top 10 em 2012.
  • Argentina também obteve seu melhor resultado.
  • Foi a primeira vez que Czech Republic, France se classificaram no concurso, e emplacaram um Top 10.
  • Croatia conquista pela segunda vez um Top 10, a primeira vez foi em 2010 com Lana Obad.
  • Australia se classifica pela primeira vez no concurso (Top 16).
  • O melhor desempenho do Canada foi em 2008 com Samantha Tajik (Top 10).
  • Italy conquistou seu melhor resultado em 2008 com Shunit Faragi (1st Runner-up).
  • Netherlands foi Top 15 em 2010, Top 16 em 2013, mas seu melhor resultado foi em 2012 com Nathalie den Dekker (2nd Runner-up).
  • Paraguay conquistou o titulo pela primeira vez em 2012, mas Guadalupe Gonzaléz não consequiu fazer o famoso Back-to-Back e parou entre as 16 Semi-Finalistas em 2013, em 2011 Alba Riquelme foi Finalista no (Top 13), em 2010 emplacou um (Top 15), e em 2007 María José Maldonado na primeira edição do concurso conquistou a Segunda colocação.
  • Russia: havia conquistado um Top 10 em 2007, em 2009 Sofia Rudieva conquistava o primeiro titulo para Russia, em 2011 foi Top 13 com Natalia Gantimurova, e em 2013 parou entre as 16 Semi-Finalistas.
  • É a primeira vez que Turkey se classifica no concurso, conquisto um Top 16.

Anúncios

Miss Sub Universe 2013 – Top 5 Finalists

Bom dia Senhoras e Senhores, estamos de volta com o Miss Sub Universe, mais de 60 meninas disputavam o titulo, mas apenas 16 continuaram na disputa, em seguida somente 10 continuaram, e agora o grupo vai ser reduzido novamente para 5.

Qual dessas lindas meninas vai levar o título do ano?

É o que vamos ver a partir de agora, com o anuncio do Top 5.

 

1/5

Miss Korea

2/5

Miss Poland

3/5

Miss Colombia

Argentina, Bolivia, Croatia, Czech Republic, France, Israel ou Italy

A próxima finalista é

Miss Argentina

E a ultima do Top 5 é

Miss Bolivia

Miss Sub Universe 2013 – Top 10 Announcement

Boa Tarde Senhoras e Senhores, estamos de volta com o Miss Sub Universe, mais de 60 meninas disputavam o titulo, mas apenas 16 continuaram na disputa, e agora o grupo vai ser reduzido novamente para 10.

Qual dessas lindas meninas vai levar o título do ano?

É o que vamos ver a partir de agora, com o anuncio do Top 10.

1/10

2/10

3/10

 

4/10

5/10

6/10

7/10

8/10

9/10

10/10

11º: Canada

12º: Netherlands

13º: Paraguay

14º: Australia

15º: Turkey

16º: Russia

Miss Sub Universe 2013 – Top 16 Announcement

Boa Noite !!

Não sei se ando desanimado de mais com os concursos, ou se ando sem tempo mesmo para atualizações do meu Blog. Mas sempre que dá estou aqui atualizando.

Como de costumo hoje darei inicio ao Miss Sub Universe 2013. Nosso corpo de jurados é formados por:

  1. Concursos de Beleza
  2. Fernando Bertazzo
  3. Bruno Pereira
  4. Felipe Mello
  5. Frankarles Sá
  6. Davi Massa
  7. Eduardo Pfaffenzeller

Minha intenção era realizar este concurso virtual através de vídeos, mas por problemas técnicos não consegui, estava quase tomando uma atitude de não realizar este ano, mas pensei em vocês leitores e nos meus jurados e resolvi continuar a disputa.

O concurso tem por finalidade escolher a mais bela Miss que flopou na noite final do Miss Universe e que por algum motivo deveria ter se classificado, o concurso é realizado desde 2007, e já tivemos 6 vencedoras que foram:

  • 2007: Megan Coleman (South Africa)
  • 2008: Ingrid Rivera (Puerto Rico)
  • 2009: Sofia Rudieva (Russia)
  • 2010: Ria Van Dyke (New Zealand)
  • 2011: Deborah Henry (Malaysia)
  • 2012: Egni Eckert (Paraguay)

Nossos jurados avaliaram as candidatas na noite preliminar, onde eles colocariam por sequencia da 1ª Colocada para a 16ª Colocada, cada classificação teria sua pontuação.

Chegou a hora então de conhecer as 16 semifinalistas do Miss Sub Universe 2013:

Em ordem aleatória, a primeira será:

Turkey
Turkey

2/16

Croatia
Croatia

3/16

Italy
Italy

4/16

Paraguay
Paraguay

5/16

Canada
Canada

6/16

Colombia
Colombia

7/16

Argentina
Argentina

8/16

Australia
Australia

9/16

Russia
Russia

10/16

Czech Republic
Czech Republic

11/16

Poland
Poland

12/16

France
France

13/16

Israel
Israel

14/16

Netherlands
Netherlands

15/16

Korea
Korea

16/16

Bolivia
Bolivia

Miss Sub Universe – História

O Miss Sub Universe foi uma ideia de um admirador de concursos de beleza, com a intenção de eleger a mais bela Miss flopou na grande final do concurso do Miss Universe.

O Concurso Virtual ocorre desde de 2007, e desde então vem conquistando seu alguns fãs. 6 Misses já foram eleitas. O concurso segue o mesmo modelo padrão do Miss Universe, Preliminary Competition, Top 15 Swimsuit, Top 10 Evening Gown, Top 5 Interview e finalmente a escolha da vencedora. Acompanhe abaixo as misses que já levaram esse prêmio, e os tops dos respectivos anos.

2007:

Winner: South Africa – Megan Coleman

1st Runner-up: Paraguay – María José Maldonado

2nd Runner-up: Greece – Doukissa Nomikou

3rd Runner-up: Puerto Rico – Uma Blasini

4th Runner-up: Spain – Natalia Zabala

Top 10:

Bolivia – Jessica Jordan

Peru – Jimena Elías

Russia – Tatiana Kotova

Dominican Republic – Massiel Taveras

Honduras – Wendy Salgado

Top 15:

Costa Rica – Verinica Gonzalez

Jamaica – Zahra Redwood

Uruguay – Giannina Silva

Guatemala – Alida Boer

New Zealand – Laural Barrett

2008:

Winner: Puerto Rico – Ingrid Rivera

1st Runner-up: Israel – Shunit Faragi

2nd Runner-up: Panama – Carolina Demntiev

3rd Runner-up: Brazil – Natalia Anderle

4th Runner-up: Trinidad & Tobago – Anya Ayoung-Chee

Top 10:

Canada – Samantha Tajik

Greece – Dionissia Koukiou

India – Simran Kaur Mundi

Indonesia – Putri Raemawasti

Norway – Mariann Birkedal

Top 15:

Albania – Matilda Mecini

Bolivia – Kate David

Kazakhstan – Alfina Nassyrova

Peru – Karol Castillo

Philippines – Jennifer Barrientos

2009:

Winner: Russia – Sofia Rudieva

1st Runner-up: Mexico – Karla Carrillo

2nd Runner-up: Panama – Diana Broce

3rd Runner-up: Netherlands – Avalon-Chanel Weyzig

4th Runner-up: Brazil – Larissa Costa

Top 10:

Honduras – Bélgica Suárez

Peru – Karen Schwarz

Italy – Laura Valenti

Ecuador – Sandra Vinces

Guatemala – Lourdes Figueroa

Top 15:

Great Britain – Clarissa Cooper

Ukraine – Kristina Kots-Gotlib

Indonesia – Zivanna Letisha Siregar

Philippines – Bianca Manalo

Slovak Republic – Denisa Mendrejová

2010:

Winner: New Zealand – Ria van Dyke

1st Runner-up: Brazil – Debora Lyra

2nd Runner-up: Peru – Giuliana Zevallos

3rd Runner-upJapan – Maiko Itai

4th Runner-up: Trinidad & Tobago – LaToya Woods

Top 10:

Croatia – Lana Obad

Uruguay – Stephany Ortega

USA – Rima Fakih

Curacao – Safira de Wit

Dominican Republic – Eva Arias

Top 15:

Paraguay – Yohana Benitez

Greece – Anna Prelevic

Venezuela – Marelisa Gibson

Korea – Kim Joo-ri

Netherlands – Desirée van den Berg

2011:

Winner: Malaysia – Deborah Henry

1st Runner-up: Finland – Pia Pakarinen

2nd Runner-up: Chile – Vanessa Ceruti

3rd Runner-up: Peru – Natalie Vértiz

4th Runner-up: Mexico – Karín Ontiveros

Top 13:

Dominican Republic – Dalia Fernandez

Greece – Iliana Papageorgiou

Mauritius – Laetitia Darche

Paraguay – Alba Riquelme

Russia – Natalia Gantimurova

Spain – Paula Guilló

Switzerland – Kerstin Cook

Trinidad & Tobago – Gabrielle Walcott

Top 20:

Bahamas – Anastagia Pierre

Bolivia – Olivia Pinheiro

Cyprus – Andri Karantoni

Hungary – Betta Lipcsei

Nicaragua – Adriana Dorn

Poland – Rozalia Mancewicz

Uruguay – Fernanda Semino

2012:

Winner: Paraguay – Egni Eckert

1st Runner-up: Puerto Rico – Bodine Koehler

2nd Runner-up: Netherlands – Nathalie den Dekker

3rd Runner-up: New Zealand – Talia Bennett

4th Runner-up: El Salvador – Ana Yancy Clavel

Top 10:

Colombia – Daniella Álvarez

Ecuador – Carolina Aguirre

Guatemala – Laura Godoy

Malaysia – Kimberley Leggett

Panama – Stephanie Vander Werf

Top 16:

Aruba – Liza Helder

Georgia – Tamar Shedania

Germany – Alicia Endemann

Lebanon – Rina Chibany

Spain – Andrea Huisgen

Sri Lanka – Sabrina Herft